о ежегодном публичном отчете МОУ СОШ № 18

об учебно-воспитательной и финансово-хозяйственной деятельности.

1. Общие положения.

1.1.                     Публичный ежегодный отчет об  учебно-воспитательной и финансово-хозяйственной деятельности МОУ СОШ № 18 (в дальнейшем «Отчет») составляется  и обнародуется в целях демократизации и гласности деятельности  школы.

1.2.                     Отчет составляется ответственными лицами  из числа администрации школы, обсуждается и утверждается решением Совета школы.

1.3.                     Отчет составляется с учетом результатов прошедшего учебного года и календарного финансового года.

1.4.                     Ответственность за своевременное составление и передачу отчета на обсуждение и утверждение его в Управляющем совете возлагается на администрацию школы.

2. Порядок формирования и опубликование Отчета.

2.1. Отчет  об учебно-воспитательной работе школы составляется заместителями директора по учебно-воспитательной работе по итогам завершенного учебного года. Часть Отчета, касающаяся финансово-хозяйственной деятельности учреждения, составляется  заместителем директора по административно-хозяйственной работе, бухгалтерией по итогам календарного года.

2.2.  Директор школы передает Отчет для обсуждения и утверждения в Совет школы.

2.3. Отчет предоставляется родительской общественности на общешкольном родительском собрании.

2.4. Отчет в обязательном порядке публикуется в сети Интернет, как правило, на сайте школы или управления образованием.

2.5. Сроки опубликования Отчета доводятся до сведения всех  участников  образовательного процесса не позднее, чем за неделю до его опубликования.

2.6. Текст отчета помещается в доступном месте школы на стенде для  ознакомления теми участниками учебного процесса, которые по какой-либо причине не имеют возможности доступа в Интернет.

2.7. Отчет обнародуется не реже 2-х раз в год:

- об учебно-воспитательной деятельности  школы по итогам окончания учебного года публикуется в сети Интернет в июне- июле и доводится до сведения родительскому собранию в сентябре;

- о финансово-хозяйственной деятельности школы по итогам окончания финансового года  публикуется в сети Интернет в январе и доводится до сведения родительскому собранию в январе.

3. Содержание Отчета.

3.1.                     Отчет об учебно-воспитательной деятельности должен содержать следующие позиции:

- количество обучающихся на начало года, на конец года;

- количество обучающихся, отчисленных из школы;

- количество неуспевающих на каждой ступени образования;

- количество отличников учебы на каждой ступени образования;

- итоги выпускных экзаменов;

- информация об участии обучающихся в школьных, районных и других олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;

-количество учителей, обеспеченность всех предметов учебного плана квалифицированными специалистами;

- достижение учителей, участие их в конкурсах, разработке программ, повышение квалификации, проведение семинаров различных уровней и др.;

- выполнение программы развития школы в части учебно-воспитательного процесса;

-  планируемые изменения в учебно-воспитательном процессе в новом учебном году;

- количество секций и кружков на базе школы и занятость в них учащихся школы;

-  работа детской общественной организации школы;

- формы организации питания в школе (за счет чего осуществляется питание, охват).

3.2. Отчет о финансово-хозяйственной деятельности должен содержать следующую информацию:

- общий бюджетный фонд школы;

- сумма средств, выделяемых на приобретение,  и что приобретено за календарный год;

- сумма на коммунальные расходы и необходимые затраты учреждения;

- сумма на капитальный и текущий ремонт и ее использование;

- средняя заработная плата педагогических работников школы;

- стоимость обучения одного ученика в данной школе;

- сумма внебюджетных средств и ее использование;

- количество обучающихся, для которых организован подвоз и затраты на него;

- в процентах обеспеченность учебного процесса (отдельно по каждому наименованию) современным учебно-лабораторным оборудованием, компьютерным оборудованием, учебниками, спортивным оборудованием.

3.3. По решению Совета в Отчет могут быть включены дополнительные сведения по учебно-воспитательному процессу и финансово-хозяйственной деятельности учреждения.